Игра: деятельность или её отсутствие?

игрушка для детейМногие мамы, папы, бабушки задаются вопросом: чем занять ребёнка, как заполнить его досуг? Самый обычный и в то же время самый важный вопрос воспитания. Старый подход: «Чем бы дитя ни тешилось...» ответственных родителей не устраивает. Пустишь воспитание на самотёк – вскоре хлопот не оберёшься. Постоянный контроль за деятельностью ребёнка – первоочередная родительская задача. В решении этого вопроса отлично поможет хорошая детская онлайн игрушка.

Как часто сетуют родители на капризы детей, чувствуя свою несостоятельность в разрешении конфликтов с малышами! Если ребёнок капризничает, значит что-то не так, ищите причину неудовлетворенности ребёнка. Любой конфликт лучше всего предупредить, а значит сохранить дружественный климат в семье, избежать наказаний и репрессий в отношении ребёнка.

Важно не завалить ребёнка с рождения игрушками, а занять его делом, удовлетворить его жажду открытий и познания окружающего мира соответственно его возрасту и силам.

Игра для ребёнка всё равно что для взрослого труд. Это его деятельность, в которую он вкладывает всё своё внимание и энергию. Похвалите малыша за построенный из кубиков домик, отнеситесь к его занятию серьёзно, по возможности чаще принимайте участие в его играх, например в онлайн взрывалках. Постепенно добавляйте в его деятельность элементы труда – полить цветок, убрать игрушки, подмести дорожку в саду. Ваше одобрение в присутствии других членов семьи порадует ребёнка. Чаще подчёркивайте значимость его помощи по дому. Ребёнок будет чувствовать себя полноправным взрослеющим членом семьи.

При внимательном (но не назойливом!) отношении к себе ваши дети будут чувствовать себя спокойно и уверенно. В то же время, прося их о помощи, доверяя какое-то дело, дайте детям самостоятельно исполнить работу. Свобода творчества даже в маленьком деле только окрылит Вашего помощника. Давайте советы осторожно, в форме предположения, вопроса, оставьте ребёнку право самому выбрать: как совершить ту или иную работу. Возможно, его подход будет более удачным, а если и нет, всё равно не забудьте похвалить малыша.

игры для детейХорошо, когда родители не жалеют времени на беседы с детьми. Обычно дети словоохотливы, рады поговорить с нами. Из их рассказов мы узнаём об их интересах, оценке разных поступков, событий, о впечатлениях и фантазиях, порой самых забавных.

Уважение мнения ребёнка, умение его выслушать и понять – залог воспитания творческой и самостоятельной личности. И вместо назиданий и готовых ответов – больше вопросов своему ребёнку: как ты думаешь, почему, что бы ты сделал, давай помечтаем вместе и т. д. Будите его мысль и воображение к деятельной, творческой активности сначала в простой игре, а затем и в жизни.