История компьютерных игр середины 20 века

Ну, как вы понимаете, чёго-то совсем уж невероятного в то время быть не могло. Ни шутеров, ни РПГ, ни взрывалок онлайн, ничего подобного, одним словом. Написали эту игру, к тому же, в 1962 году… Какой уж тут шутер. Впрочем, приступим непосредственно к разбору игры.

Первая компьютерная игра называлась Spacewar. Уже из названия понятно, что игра посвящена сражениям в космосе. Суть геймплея такова – есть два корабля, который сражаётся друг с другом. Кораблями управляют игроки. Стреляли друг в друга ракетами, уворачивались от вражеских ракет. Была возможность развернутся возле звезды, которая находилась в центре экрана, используя её гравитацию. Так же игроков от вражеской ракеты спасала возможность сделать гипрепрыжок – корабль игрока исчезал, а потом появлялся в случайном месте. При всём при этом топливо и вооружение у игроков было ограничено. Кстати, карта боя – копия фрагмента звёздного неба над Кембриджем.

Существует несколько версий Spacewar. В частности, есть несколько версий для аркадных автоматов. Одна из самых популярных – Galaxy Game.

Группой разработки игры Spacewar руководили Стив Рассел и Мартин Гретц. Они оба увлекались фантастикой. Обычно студенты в то время разрабатывали различные системные программы, но эти ребята решили сделать что-то необычное. И сделали. Первую компьютерную игру.