Кооперативная игра. Часть 1.

Кооперативная игра ДракулаЧто такое «кооперативные игры»? Это игры, в которых одна группа игроков сражается против группы соперников, или две группы играют против главного злодея – ведущего. Такой тип игр не ставит перед игроком цель набрать очки, в этих играх главное выполнить поставленную задачу – это и будет считаться победой. В этой статье давайте поговорим об игре с картами, но речь пойдёт совсем не о жанре игры пасьянсы. Здесь несколько иной расклад.

Закончились восемь лет спокойной жизни, Дракула Брэма Стокера опять восстал из мертвых. Ему хочется крови и мести, а если Охотники не смогут остановить монстра, то море крови Европе обеспечено.

На игровом поле находится карта Европы с морями, омывающими материк. На карте есть города, железнодорожные пути и дороги, которые соединяют мегаполисы. Кроме этого, на карту нанесены разметки для будущих карт, на которых со временем появятся: Круг Дня и Ночи, Пути Дракулы, дорожка Решимости, дорожка Вампира, Катакомбы и места для союзников обеих групп игроков.

Кооперативные игрыКаждому из пяти участников присваивается лист Персонажа: Охотники, которых четверо: Мина Харкер, Ван Хельсинг, доктор Джон Сьюардг и сам Дракула. На персональном листе отмечено количество жизней персонажа, есть ячейки под карты вещей и событий, а также ячейки для описания характерных свойств персонажа.

В комплект игры входят пять художественно выполненных миниатюр всех героев, несколько сот разновидностей карт, начиная от карт локаций и заканчивая картами вещей. Еще входят специальные кубики, которые обозначают этапы игры. Например, кубик посадки на поезд, черный кубик Дракулы, два кубика Охотников. И восемьдесят жетонов: жетоны крови, засад, закрытой дороги, Облаток Причастия и т.д.