Постройка замка в Minecraft. Окончание статьи.

В конечном счете, крепость вполне может быть морской, этаким фортом, для которого можно придумать целую уйму дизайнерских решений. Это может быть пристань для кораблей, один из которых нетрудно будет собрать рядом, вход на пристань при желании закройте мощными металлическими воротами. Створы ворот пусть будут одинаковыми, но зеркальными. Практически, из ворот получается бесплатная игра Найди отличия.

Замки МайнкрафтПодземный замок – это сложное архитектурное строение, требующее много времени в создании и внимания к мелочам. Во-первых, необходимо расчистить пространство под постройку крепости до таких размеров, при которых ваш замок не будет скрести о свод подземелья, хотя в некоторых случаях это неплохое архитектурное решение, если вы задумали вырезать крепость из монолита и оставить следы этого, вроде естественных арок или колонн, слитых со сводом пещеры. Для этого удобно начинать строительство в подземных ущельях, так как расчищать там придётся меньше, чем в монолитной скальной породе, тем более, что в ущелье на виду находятся источники воды и лавы. Во-вторых, опять же, важно выбрать тематику вашего замка: стройте то, что вам хочется, будь то цитадель зла или райские кущи.

Главное — не забывайте о мелочах, ведь именно в них заключается целостность и самобытность вашего творения. Играйте дольше и чаще.